Circovagando


Tipologia:



Quando:

Dal 05 Giugno 2013 al 07 Settembre 2013

Dove:

A provincia di venezia in provincia di VENEZIA

Descrizione:


Un viaggio spettacolare tra circo, danza e teatro
in provincia di venezia da giugno a settembre 2013

 

Al nastro di partenza CIRCOVAGANDO, progetto che nasce come sviluppo di “Che Spettacolo in Provincia di Venezia”,   ideato e organizzato da Arteven nell’ambito della programmazione estiva di Reteventi Cultura – Provincia di Venezia Assessorato alla Cultura per l’Accordo di programma Regione del Veneto – Province del Veneto. L’edizione 2013 grazie alla collaborazione con le rispettive Amministrazioni Comunali porterà cultura per il turismo, svago e divertimento nelle città di  CAMPONOGARA, CAVARZERE, CHIOGGIA, CONA, FIESSO D’ARTICO, FOSSALTA DI PORTOGRUARO, MARTELLAGO, MIRANO, NOALE, SAN STINO DI LIVENZA, SCORZÈ, SPINEA, STRA, TORRE DI MOSTO e VIGONOVO. Da giugno a settembre i quindici Comuni coinvolti ospiteranno un nutrito calendario di performance dal vivo che animeranno l’estate di grandi e piccini, cittadini e turisti con spettacoli dal circoteatro internazionale alla commedia, dalla musica alla danza contemporanea. Scopri Circovagando 2013 su www.arteven.it e www.culturavenezia.it.

 

NOALE. Alla Rocca dei Tempesta appuntamento il 5 luglio alle 21.15 con l’esilarante BANDA OSIRIS nel loro FUORI TEMPO (musicisti in preda alla follia e alla comicità di un calembour verbale e visivo) e il 18 luglio ore 21.15 con PANTAKIN CIRCO TEATRO in CIRK. Il teatro del circo (storia di un piccolo circo alla disperata ricerca di stupire il pubblico con numeri strabilianti). Biglietti: per Banda Osiris intero € 10 e under 14 € 4  e per Pantakin Circo Teatro unico € 5 + diritti di prevendita. Prevendita su Circuito www.vivaticket.it by Charta. Vendita la sera degli spettacoli presso la Rocca dei Tempesta dalle ore 20.00. Informazioni tel. 041 5897248 – 5897268.

 

FOSSALTA DI PORTOGRUARO. Quattro gli spettacoli in cartellone nei giovedì di luglio a Villa Mocenigo, con inizio alle 21.15: il 4 luglio è di scena PANTAKIN COMMEDIA in ARLECCHINO / DON GIOVANNI spettacolo di Commedia dell’Arte da un antico e leggendario canovaccio, l’11 luglio Teatro Musica Novecento in LA VEDOVA ALLEGRA operetta in tre atti di Victor Léon, il 18 luglio FILIPPO TOGNAZZO con Guido Ostanel presenta LA CATTIVA STRADA ballata per Fabrizio De Andrè e il 25 luglio la rassegna si chiude con Compagnia Naturalis Labor in NOCTURNO TANGO Spettacolo di tango, danza y musica dal vivo.  Abbonamento ai 4 spettacoli € 37. Vendita abbonamenti presso la Biblioteca dal martedì al sabato dalle ore 9 alle ore 12, martedì e giovedì anche dalle ore 15 alle ore 18. Rinnovo abbonamenti il 14 e 15 giugno 2013. Nuovi abbonamenti dal 17 giugno al 4 luglio, in vendita anche online su Circuito www.vivaticket.it by Charta. Biglietti spettacoli 4 e 18 luglio: unico € 10, spettacoli 11 e 25 luglio: intero € 14 - ridotto € 12. Riduzione per i titolari della Carta d’Argento del Comune di Fossalta di Portogruaro. Ingresso gratuito per bambini fino ai 5 anni. Promozioni speciali: ogni singolo abbonato potrà essere accompagnato da una persona la quale avrà diritto alla riduzione. I biglietti dei singoli spettacoli possono essere acquistati in prevendita presso la Biblioteca di Fossalta dal 27 giugno dal martedì al sabato dalle ore 9 alle ore 12, martedì e giovedì anche dalle ore 15 alle ore 18 oppure su Circuito www.vivaticket.it by Charta. In vendita presso Villa Mocenigo la sera di spettacolo dalle ore 20.15.

 

CHIOGGIA. Il 29 e 30 giugno in Piazza Italia di Sottomarina per la VIII edizione de LA CITTÀ DEI RAGAZZI dalle ore 18.30 appuntamento con:  Viaggia con la Fantasia incursioni fotografiche, laboratori di costruzione di oggetti con materiali di riciclo e travestimenti con Scopri il Clown che c’è in te! A seguire RED BUSKERSHOW spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo, con Teatro Invisibile/Acqualta Teatro/Pepinofedele. Sabato 29 giugno alle ore 20 premiazione di UN PALCO PER LA SCUOLA e alle ore 21.15 il Teatro Due Mondi presenta CAROSELLO parata di una allegra e sgangherata banda di uomini-animali, mentre domenica 30 alle ore 21.15 il Teatro Tascabile di Bergamo presenta SOGNI VAGABONDI spettacolo itinerante di danze acrobatiche sui trampoli e musiche popolari italiane suonate dal vivo. Durante le due giornate Esposizione della Fiera del Libro ovvero Un’ondata di proposte per i più piccoli…e non! a cura di Libreria Diffusa. Al Chiostro del Museo San Francesco tra luglio ed agosto torna PiccoliInChiostro spettacoli per grandi e piccini, nonni e bambini: CUCCIOLI SHOW (4 luglio), L’OMINO DEL PANE E L’OMINO DELLA MELA (11 e 12 luglio), POLLICINO (18 e 19 luglio), PETER PAN (25 e 26 luglio), L’APPRENDISTA STREGONE (8 agosto) e I RACCONTI DI GLORIA (22 agosto). Biglietto intero € 5, ridotto Carta Cultura € 4,  Promozione famiglia 1 adulto + 3 bambini € 15 + diritti di prevendita. Prevendita biglietti dall’11 giugno presso Ufficio IAT di Chioggia c/o palazzo Ravagnan in Riva Vena 895 tutti i giorni dalle 9 alle 14, online su www.vivaticket.it by Charta e tutti i punti vendita del circuito consultabili sul sito. Vendita biglietti la sera stessa presso il luogo di spettacolo un`ora prima dell`inizio. Informazioni tel. 335 5689102. 1/2/3/4/5 agosto il Piccolo Teatro Città di Chioggia vi attende per la XVII Edizione de LE BARUFFE IN CALLE, lo spettacolo itinerante per calli, rive e campielli, ideato e realizzato da Pierluca Donin da “Le baruffe chiozzotte” di Carlo Goldoni. Partenza dall’Isola di San Domenico 2012 ore 21.00. Biglietto intero € 30 - Carta cultura € 25. Prevendita biglietti dall’11 giugno presso Ufficio IAT di Chioggia c/o palazzo Ravagnan in Riva Vena 895 tutti i giorni dalle 9 alle 14, online su www.vivaticket.it by Charta e tutti i punti vendita del circuito consultabili sul sito. Vendita biglietti la sera stessa presso il luogo di spettacolo un`ora prima dell`inizio. Informazioni tel. 335 5689102                         

Per i più piccoli ritornano le FAVOLE SUL PONTE: 9 luglio GRIMM due fratelli e una passione, 22 luglio STORIE DI ORCHI LUPI E STREGHE IN GIRO PER L’ITALIA, 29 luglio UNA FIABA CI UNIRÀ, 12 agosto I DONI DEL PADRETERNO E ALTRE STORIE VENETE… e il 29 agosto C’ERA UNA VOLTA NEL MONDO…, sempre alle ore 21.15 al Ponte di Vigo (ingresso gratuito).                

 

SPINEA. Primo appuntamento all’Oratorio Santa Maria Assunta - biglietto unico € 3 + diritti di prevendita on line su www.vivaticket.it by Charta e in loco un’ora prima dell’inizio - il 22 luglio alle ore 21.15 con la COMPAGNIA LA SCATOLA ROSSA che presenta LUX progetto vincitore del concorso Cantieri di Strada 2013 – Sezione “Di Piazza in PIazza” Premio Giovanna Bolzan indetto da FNAS Federazione Nazionale Artisti di Strada. Nell’Arena Villaggio dei Fiori - ingresso gratuito - il 24 luglio ore 21.15 appuntamento con la COMPAGNIA ALDES ROBERTO CASTELLO in SCENE DA UN MATRIMONIO performance di una stralunata e divertente festa di nozze. Informazioni tel. 041 5071174 – 5071164.

 

Per maggiori informazioni, aggiornamenti e approfondimenti consultare i siti:

www.arteven.it – www.culturavenezia.it

Per cause di forza maggiore gli spettacoli potranno essere recuperati al chiuso, rinviati o annullati. I programmi potrebbero subire variazioni.


CRONOLOGICO DEGLI APPUNTAMENTI

GIUGNO

 

STRA – Piazza Marconi

26 giugno ore 21.15

Teatro Invisibile / Acqualta Teatro / PepinoFedele

RED BUSKERSHOW

Spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei

per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo

di e con Antonio Cargnello, Sara Celeghin, Luca Mancini, Gianfranco Gallo e Fabio Calabrò

musiche e canzoni di Fabio Calabrò

 

CHIOGGIA - Piazza Italia di Sottomarina

LA CITTÀ DEI RAGAZZI VIII edizione

29 giugno

dalle ore 18.30

Viaggia con la fantasia incursioni fotografiche, laboratori di costruzione di oggetti con materiali di riciclo e travestimenti con Scopri il clown che c’è in te!

Teatro Invisibile / Acqualta Teatro / PepinoFedele

RED BUSKERSHOW

Spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo

di e con Antonio Cargnello, Sara Celeghin, Luca Mancini, Gianfranco Gallo e Fabio Calabrò

musiche e canzoni di Fabio Calabrò

ore 20.00 premiazione UN PALCO PER LA SCUOLA Edizione 2013

ore 21.15

Teatro Due Mondi

CAROSELLO

Parata di una allegra e sgangherata banda di uomini - animali

con Mario Barzaghi, Monica Camporesi, Tanja Horstmann, Angela Pezzi, Maria Regosa, Renato Valmori

regia di Alberto Grilli

musiche originali e direzione musicale di Antonella Talamonti

 

CHIOGGIA - Piazza Italia di Sottomarina

LA CITTÀ DEI RAGAZZI VIII edizione

30 giugno

dalle ore 18.30

Viaggia con la fantasia incursioni fotografiche, laboratori di costruzione di oggetti con materiali di riciclo e travestimenti con Scopri il clown che c’è in te!

Teatro Invisibile / Acqualta Teatro / PepinoFedele

RED BUSKERSHOW

Spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo

di e con Antonio Cargnello, Sara Celeghin, Luca Mancini, Gianfranco Gallo e Fabio Calabrò

musiche e canzoni di Fabio Calabrò

ore 21.15

Teatro Stabile di Bergamo

SOGNI VAGABONDI

Spettacolo itinerante di danza acrobatiche sui trampoli e musiche popolari italiane suonate dal vivo

 

 

 

LUGLIO

 

CAMPONOGARA - Piazza Salvo D’Acquisto

2 luglio ore 21.15

Teatro Invisibile / Acqualta Teatro / PepinoFedele

RED BUSKERSHOW

Spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo

di e con Antonio Cargnello, Sara Celeghin, Luca Mancini, Gianfranco Gallo e Fabio Calabrò

musiche e canzoni di Fabio Calabrò

 

FOSSALTA DI PORTOGRUARO – Villa Mocenigo

4 luglio ore 21.15

Pantakin Commedia

ARLECCHINO / DON GIOVANNI

Spettacolo di Commedia dell’Arte da un antico e leggendario canovaccio

drammaturgia e regia di Roberto Cuppone e Michele Modesto Casarin

maschere di Stefano Perocco di Meduna

musiche originali di Michele Moi

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

4 luglio ore 21.15

Gli Alcuni Teatro Stabile di Innovazione

CUCCIOLI SHOW

Nella magica Venezia i Cuccioli affrontano Maga Cornacchia

testo e regia di Sergio Manfio

con Sergio Manfio e Francesco Manfio

 

NOALE - Rocca dei Tempesta

5 luglio ore 21.15

Banda Osiris

FUORI TEMPO

Musicisti in preda alla follia e alla comicità di un calembour verbale e visivo

di e con Giancarlo Macrì - percussioni, basso tuba, Gianluigi Carlone - sax soprano, flauto, voce, Roberto Carlone - basso, trombone, tastiere e Sandro Berti - chitarra, trombone

 

TORRE DI MOSTO – Piazza Indipendenza

6 luglio ore 21.15

Teatro Invisibile / Acqualta Teatro / PepinoFedele

RED BUSKERSHOW

Spettacolo di clownerie, acrobatica e numeri aerei

per quintetto di artisti eclettici, autista solista e bus continuo

di e con Antonio Cargnello, Sara Celeghin, Luca Mancini, Gianfranco Gallo e Fabio Calabrò

musiche e canzoni di Fabio Calabrò

 

CHIOGGIA - Ponte di Vigo

FAVOLE SUL PONTE

8 luglio ore 21.15

Pantakin da Venezia

GRIMM due fratelli e una passione

Lettura animata con Emanuele Pasqualini – voce recitante e Flavio Costa – tastiere e rumorista

 

VIGONOVO - Piazzale del Municipio

9 luglio ore 21.15

Five Quartet Trio

BUS STOP

Tre personaggi in una divertente avventura ai limiti del surreale

con Alessandro De Luca, Cristiano Fondelli, Giulio Venturini - regia di Adrian Schwarzstein

 

FOSSALTA DI PORTOGRUARO – Villa Mocenigo

11 luglio ore 21.15

Teatro Musica Novecento

LA VEDOVA ALLEGRA

Operetta in tre atti di Victor Léon e Lèon Stein

musica di Franz Léhar

corpo di ballo Accademia e coreografie di Costanza Chiapponi

orchestra Cantieri d’Arte diretta dal M° Stefano Giaroli

regia di Alessandro Brachetti

 

SCORZÈ – Via Dei Soranzo c/o Stand parrocchiale

11 luglio ore 21.15

Five Quartet Trio

BUS STOP

Tre personaggi in una divertente avventura ai limiti del surreale

con Alessandro De Luca, Cristiano Fondelli, Giulio Venturini

regia di Adrian Schwarzstein

 

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

11 e 12 luglio ore 21.15

Ifratellicaproni

L`OMINO DEL PANE E L`OMINO DELLA MELA

Fantasioso viaggio in compagnia di due cuochi-clown

di e con Alessandro Larocca e Andrea Ruberti

da “L`omino del pane” di Nathan Zach

 

STRA – Sagrato Chiesa San Pietro

12 luglio ore 21.15

Eccentrici Dadarò

VOTE FOR

Spettacolo di gags, acrobatica, magia e geniali trovate

di e con Simone Lombardelli e Dadde

regia di Rossella Rapisarda

 

TORRE DI MOSTO – Museo del paesaggio di Boccafossa

14 luglio ore 21.15

Eccentrici Dadarò

VOTE FOR

Spettacolo di gags, acrobatica, magia e geniali trovate

di e con Simone Lombardelli e Dadde

regia di Rossella Rapisarda

 

FIESSO D’ARTICO - Piazza Marconi

16 luglio ore 21.15

Teatro Tascabile di Bergamo

VALSE

Spettacolo poetico-visivo per un magico ed elegante valzer sui trampoli

regia di Renzo Vescovi

 

CAMPONOGARA - Piazza Salvo D’Acquisto

17 luglio ore 21.15

Teatro Necessario

CLOWN IN LIBERTÀ

Concerto interrotto da divagazioni comiche o spettacolo di clownerie con musica

di e con Leonardo Adorni, Jacopo Maria Bianchini e Alessandro Mori

 

SCORZÈ - Piazza Aldo Moro

17 luglio ore 21.15

Teatro Due Mondi

FIESTA

Spettacolo itinerante con duelli e danze acrobatiche sui trampoli

di Alberto Grilli - consulenza drammaturgica Gigi Bertoni
con Denis Campitelli, Monica Camporesi, Tanja Horstmann, Angela Pezzi, Maria Regosa, Andrea Valdinocci, Renato Valmori - regia di Alberto Grilli

 

FOSSALTA DI PORTOGRUARO – Villa Mocenigo

18 luglio ore 21.15

Filippo Tognazzo

LA CATTIVA STRADA

Ballata per Fabrizio De Andrè

con Filippo Tognazzo e Guido Ostanel

musica dal vivo della Piccola Bottega Baltazar: Giorgio Gobbo – voce e chitarra, Sergio Marchesini e Marco Toffanin - fisarmoniche, Antonio de Zanche – contrabbasso e Graziano Colella – batteria; disegni di Sergio Algozzino

 

NOALE - Rocca dei Tempesta

18 luglio ore 21.15

Pantakin Circo Teatro

CIRK.

il teatro del circo

con Emmanuelle Annoni, Ilaria Senter, Emanuele Pasqualini, Benoit Roland, Francesco Caspani

ideazione e regia di Ted Keijser

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

18 e 19 luglio ore 21.15

Polpetta & Caramella

POLLICINO

Spettacolo liberamente tratto dalla fiaba di Perrault

testo e regia di Sergio Manfio

con Laura Feltrin e Roberta Omiciuolo

 

CAVARZERE - Piazza del Donatore

19 luglio ore 21.15

Compagnia Città Murata

ARSENICO E VECCHI MERLETTI

Commedia brillante di Joseph Kesserling

regia di Ermanno Reffo

con Sara Favero, Ermanna Terzo, Roberto Scodro, Enrico Pegoraro, Ottavio Di Leoni,

Nicola De Palma, Davide Bregolato, Paolo De Santi, Stefano Sbrignadello, Nicola Perin e Armando Marcolongo

 

MARTELLAGO – Piazza Giotto di Maerne

19 luglio ore 21.15

Teatro Necessario

CLOWN IN LIBERTÀ

Concerto interrotto da divagazioni comiche o spettacolo di clownerie con musica

di e con Leonardo Adorni, Jacopo Maria Bianchini e Alessandro Mori

 

CHIOGGIA - Ponte di Vigo

FAVOLE SUL PONTE

22 luglio ore 21.15

Glossateatro

STORIE DI ORCHI LUPI E STREGHE IN GIRO PER L`ITALIA

Lettura animata con Pino Costalunga – voce recitante

 

SPINEA – Oratorio Santa Maria Assunta

22 luglio ore 21.15

Biblioteca Comunale - Parco Di Villa Simon

Compagnia La Scatola Rossa

LUX

progetto vincitore del concorso

CANTIERI DI STRADA 2013 Sezione “Di Piazza in Piazza” Premio Giovanna Bolzan

indetto dalla FNAS Federazione Nazionale Artisti di Strada

scrittura scenica e regia di Valentina Rosati

con Juriy Longhi, Giulia Piermattei

elementi scenici e costumi di Marianna Peruzzo

 

FIESSO D’ARTICO - Piazza Marconi

23 luglio ore 21.15

Milo e Olivia

KOLÒK I terribili vicini di casa…

Spettacolo di teatro tra il comico e il poetico

di e con Olivia Ferraris e Milo Scotton

regia di Philip Radice

 

SAN STINO DI LIVENZA - Piazza Aldo Moro

24 luglio ore 21.15

La Piccionaia – I Carrara

Teatro Stabile di Innovazione

DUE ALLEGRI VAGABONDI

Stupore fame e fantasia ai tempi della Grande Crisi

progetto teatrale di e con Igi Meggiorin e Marco Artusi

testo di Maril Van Den Broek, Igi Meggiorin e Marco Artusi

regia di Maril Van Den Broek

 

SPINEA – Arena Villaggio dei Fiori

24 luglio ore 21.15

Compagnia Aldes Roberto Castello (danza)

SCENE DA UN MATRIMONIO

Performance di una stralunata e divertente festa di nozze

progetto di Roberto Castello

con Roberto Castello/Fabio Pagano, Alessandra Moretti/Irene Russolillo, Mariano Nieddu

 

 

CAVARZERE – Piazza del Donatore

25 luglio ore 21.15

Ensemble Vicenza Teatro

LA LOCANDIERA

Commedia brillante di Carlo Goldoni

libero adattamento e regia di Roberto Giglio

con  Irma Sinico, Claudio Manuzzato, Roberto Giglio, Alessandro Bonollo, Franco Zamberlan e Fabio Festival

 

 

FOSSALTA DI PORTOGRUARO – Villa Mocenigo

25 luglio ore 21.15

Compagnia Naturalis Labor

NOCTURNO TANGO

Spettacolo di tango, danza y musica dal vivo

regia e coreografie di danza di Luciano Padovani

musiche di Piazzolla, Di Sarli, De Angelis, Pugliese, Stamponi, Bardi

musica dal vivo de Trio Lumière de tango

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

25 e 26 luglio ore 21.15

Il Gruppo del Lelio

PETER PAN

Le divertenti avventure di un piccolo grande bambino

di Angelo Lelio - da J. M. Barrie

musiche di Michele Gregori

con Angelo Lelio, Fabia Ceccon, Floriana Libassi, Paolo Bertoncello

 

STRA – Piazza Marconi

26 luglio ore 21.15

Nando e Maila

SCONCERTO D’AMORE

Spettacolo di gags, acrobazie aeree, giocoleria e prodezze musicali

di e con Ferdinando D’Andria e Maila Sparapani, collaborazione artistica Marta Dallavia, Carlo Boso

regia di Luca Domenicali

 

CAMPONOGARA - Piazza Salvo D’Acquisto

26 luglio ore 21.15

Nicola Cazzalini e Nemo

CUBO  Un mondo in…scatola

di Nicola Cazzalini

scenografie di Riccardo Bianchi - musiche originali di Umberto Bellodi

 

MIRANO - Piazza Vittorio Emanuele II

27 luglio ore 19.00

Ca’ Luogo d’Arte

L`INEVITABILE SFIDA DI DON CHISCIOTTE E SANCHO PANZA

Incontro con il cavaliere dalla triste figura e il suo scudiero

testo di Marina Allegri

con Alberto Branca e Massimiliano Grazioli

regia di Maurizio Bercini

 

CHIOGGIA - Ponte di Vigo

FAVOLE SUL PONTE

29 luglio ore 21.15

Pantakin da Venezia

UNA FIABA CI UNIRÀ

Lettura animata con Emanuele Pasqualini – voce recitante e Flavio Costa – tastiere e rumorista

 

SCORZÈ - Piazza Aldo Moro

30 luglio ore 21.15

Ca’ Luogo D’Arte

LA DRITTA VIA

La divina commedia in sidecar

testo di Marina Allegri

con Francesca Grisenti, Alberto Branca e Piergiorgio Gallicani

regia di Maurizio Bercini

 

FIESSO D’ARTICO - Piazza Marconi

31 luglio ore 21.15

Teatro Due Mondi

CAROSELLO

Parata di una allegra e sgangherata banda di uomini - animali

con Mario Barzaghi, Monica Camporesi, Tanja Horstmann, Angela Pezzi, Maria Regosa, Renato Valmori

regia di Alberto Grilli - musiche originali e direzione musicale di Antonella Talamonti

AGOSTO

 

CHIOGGIA - Partenza dall’Isola di San Domenico

1 – 2 – 3 – 4 – 5 agosto ore 21.00

Piccolo Teatro Città di Chioggia

LE BARUFFE IN CALLE - XVII Edizione

Spettacolo itinerante per calli, rive e campielli

ideato e realizzato da Pierluca Donin

da “Le baruffe chiozzotte” di Carlo Goldoni

 

STRA – Parco di Villa Loredan

2 agosto ore 21.15

Nautilus Cantiere Teatrale

SINCERAMENTE BUGIARDI

Classica commedia degli equivoci in stile inglese

di Alan Ayckbourn

regia di Piergiorgio Piccoli

con Daniele Berardi, Daniela Padovan, Carlo Properzi Curti e Gigliola Zoroni

 

CONA - Piazza Cesare De Lotto

4 agosto ore 21.15

Andrea Fidelio

ON AIR

One man show in compagnia di beat box, giocoleria e umorismo

produzione vincitrice del concorso CANTIERI DI STRADA 2013

Sezione “Uanmensciò” Premio Giovanna Bolzan

indetto dalla FNAS Federazione Nazionale Artisti di Strada

di e con Andrea Fidelio

idea originale Andrea Fidelio

occhio esterno di Andréanne Thiboutot, consulenza drammaturgica di Domenico Lannutti

coaching Michelin Vandpoel

 

STRA – Parco di Villa Loredan

6 agosto ore 21.15

Gli Alcuni Teatro Stabile di innovazione

LA BELLA ERA ADDORMENTATA NEL BOSCO, MA…

Riedizione curiosa e un po’ pazza della favola di Perrault

di Sergio Manfio

con Laura Feltrin e Roberta Omiciuolo

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

8 agosto ore 21.15

La Piccionaia – I Carrara

Teatro Stabile di Innovazione

L`APPRENDISTA STREGONE

Lezioni di magia di uno stregone al suo apprendista pasticcione

di Carlo Presotto - musiche di Michele Moi

con Carlo Presotto, Giorgia Antonelli e Matteo Balbo

 

MARTELLAGO – Anfiteatro di Olmo

8 agosto ore 21.15

La Piccionaia – I Carrara Teatro Stabile di Innovazione

DUE ALLEGRI VAGABONDI

Stupore fame e fantasia ai tempi della Grande Crisi

progetto teatrale di e con Igi Meggiorin e Marco Artusi

testo di Maril Van Den Broek, Igi Meggiorin e Marco Artusi

regia di Maril Van Den Broek

 

CHIOGGIA - Ponte di Vigo

FAVOLE SUL PONTE

12 agosto ore 21.15

Glossateatro

I DONI DEL PADRETERNO E ALTRE STORIE VENETE…

Lettura animata con Pino Costalunga – voce recitante

 

CHIOGGIA – Chiostro Museo San Francesco

22 agosto ore 21.15

Latoparlato

I RACCONTI DI GLORIA

Le storie del Soldatino di Piombo, di Fagiolino e dei Liocorni tra musica, sorrisi e battiti di mani

di e con Claudio Milani

 

CHIOGGIA - Ponte di Vigo

FAVOLE SUL PONTE

26 agosto ore 21.15

Pantakin da Venezia

C’ERA UNA VOLTA NEL MONDO…

Lettura animata con Emanuele Pasqualini – voce recitante e Flavio Costa – tastiere e rumorista

 

 

SETTEMBRE

 

CHIOGGIA – Piazza Granaio

I MANGIALIBRI

5 – 6 – 7 settembre ore 21.30

Incontri con letterati, politici e personaggi pubblici, autori di romanzi o saggi, conduce Giancarlo Marinelli.

 

 

 

UFFICIO STAMPA

anna.zamattio@arteven.it




Evento visitato 1482 volte, inserito il 05/06/2013 da Anonimo


Commenti

Cerca Eventi

Seguici su Facebook