CORONAVIRUS
Verificate con gli organizzatori le date e le modalità di svolgimento degli eventi.

Lo staff di venetoedintorni non è responsabile nel caso in cui alcuni eventi vengano annullati senza avviso in questo sito

PROGRAMMA VENETO JAZZ FESTIVAL 2010


Tipologia:



Quando:

Dal 26 Giugno 2010 al 12 Settembre 2010

Dove:

Veneto in provincia di ITALIA

Descrizione:

VENETO JAZZ FESTIVAL 2010
Programma

Sabato 26  Giugno - ore 21.30
Oratorio San Martino, Sottomarina di Chioggia (VE)
Le Fiabe  del Jazz
Corrado Guarino: piano,
Guido Bombardieri: sax alto e soprano
Gianluca Alberti: contrabbasso
Alessio Pacifico: batteria

Sabato 26 Giugno - ore 21.30
Piazza Libertà - Arzignano (VI)
Batuque Branco   

Domenica 27 Giugno - ore 18.30
Piazze del centro, Arzignano (VI)   
Brazilian Parade


Domenica 27 Giugno - ore 18.30/20.00
Gallery Caffè, Cittadella   
Francesca Bertazzo Trio
Francesca Bertazzo: voce e chitarra
Beppe Pilotto: contrabbasso
Ettore Martin: sax

Martedì 29 Giugno - ore 21.30
Piazza degli Scacchi, Marostica (VI)   
Gotan Project
Tango 3.0 Tour

Mercoledì 30 Giugno  - ore 21.30
Piazza degli Scacchi, Marostica (VI)   
Celia Mara & Band
Célia Mara: voce- chitarra
Dieter Stemmer: tastiere, back.voc
Sandra Lawson: basso elettrico, back voc.
Harry Tanschek: batteria
DJ Philta:  electronics   

Giovedì 1 Luglio - ore 21.30
Piazza degli Scacchi, Marostica (VI)   
Sarah Jane Morris 5tet
Sarah Jane Morris: voce
Henry Thomas: basso elettrico
Kevin Armstrong: chitarra
Tim Cansfield: chitarra
Martyn Barker: batteria

Sabato 3 Luglio  -ore 21.30
Parco Villa Comunale, Campagna Lupia (VE)   
Nina & Villa El Salvador
Elena "Nina" Carraro: voce
David Beltran Soto Chero:  chitarra
Pasquale Cosco : contrabbasso e basso elettrico
Marco Catinaccio:  percussioni e batteria   

Domenica 4 Luglio  - ore 21.30
Parco Villa Comunale, Campagna Lupia (VE)
Lupia Jazz Orchestra
Ospite Valentino Favotto   

Domenica 4 Luglio  - ore 21.30
Villa Varda, Brugnera (PN)   
Billy Cobham Band
Palindrome Tour
Billy Cobham: batteria
J.M. Ecay: chitarra
Fifi Chayeb: bass
Christophe Cravero: tastiera e violino
Camelia Ben Naceur: tastiera
Junior Gill: Steel Pan

Giovedì 8 Luglio - ore 21.30
Teatro all`aperto, Villa Cappelletto - Biblioteca Comunale Vedelago (TV)
Aaron Tesser & The New Jazz Affair
Aaron Tesser- Sax
Lino Brotto- Chitarra
Fabrizio Rispoli- Voce
Beppe Pilotto- Contrabbasso
Valentino Favotto- Piano
Marco Carlesso- Batteria
Marco Catinaccio- Percussioni   

Lunedì 12 Luglio - ore 21.30
Castello degli Ezzelini, Bassano del Grappa (VI)
Kurt Elling sings Coltrane/Hartman
Feat. Ernie Watts & Laurence Hobgood Trio
"Dedicate to You"

Martedì 13 Luglio - ore 21.30
Centrale Enel, Cà Barzizza, Bassano del Grappa (VI)   
Julian Lage Group
Julian Lage: Chitarra
Tupac Mantilla: Percussioni
Aristedes Rivas: Violino
Ben Roseth: Sax
Jorge Roeder : Contrabbasso
   
Mercoledì 14 Luglio  - ore 21.30
Piazza della Libertà, Bassano del Grappa (VI)   
All Star Band
Faculty New School for Jazz & Contemporary Music - New York
Tribute to Clifford Brown


Giovedì 15 Luglio - ore 21.30
Castello degli Ezzelini, Bassano del Grappa (VI)   
Brad Mehldau
piano solo

Venerdì 16 luglio - ore 21.30   
Piazzetta Vigo, Chioggia (VE)
Brandon Lee quintet
Brandon Lee: tromba
Dave Glasser: sax
David Striker: chitarra
Cameron Brown: contrabbasso
Jeff Hirshfield: batteria   

Venerdì 16 luglio - Borgo Madonna, Conegliano (TV), Ore 21.30
Bamboccioni Swing
Simona Severini: voce
Roberto Pedroni: sax baritono
Alex Stangoni: chitarra
Claudio Ottaviano: contrabbasso
Lorenzo Lombardo: batteria
   
Venerdì 16 luglio - ore 21.30
Piazza Municipio, Maserada sul Piave (TV),
Alessia Obino Trio Duke Ellington`s Sound Of Love
Alessia Obino: voce
Luigi Vitale: vibrafono
Alessandro Turchet: contrabbasso
   
Sabato 17 Luglio - ore 21.30
Rua di San Pietro di Feletto (TV)
Pietro Valente 4tet   
Pietro Valente - batteria, percussioni
Marco Ponchiroli - pianoforte, melodica
Danilo Gallo - contrabbasso, glockenspiel
Michele Polga - sassofono tenore

Domenica 18 Luglio - ore 21.30
Rua di San Pietro di Feletto (TV)   
Amy London 5tet
Amy London: voce
Brandon Lee: tromba
David Stryker: chitarra
Cameron Brown: contrabbasso
Jeff Hirshfield: batteria
   


Domenica 18 Luglio - ore 18.30/20.00
Gallery Caffè, Cittadella(PD)
Kicca Andriollo duo
Chicca Andriollo: voce
Oscar Marchioni: organo Hammond e piano Fender Rhodes
   
Domenica 18 Luglio
Parco Villa Bolasco di Castelfranco Veneto (TV)
Ore 19.30
Gli alchemici alambicchi di Orfeo
Erasmus Summer School for New Music 2010
in collaborazione con il conservatorio Steffani di Castelfranco
ore 21.30   
Stanley Clarke Band Featuring Hiromi
Stanley Clarke: basso
Hiromi: piano
Ruslan Sirota: tastiere
Ronald Brunner - batteria   

Giovedì 22 luglio - ore 21.30
Giardino del Palazzo Municipale, Fiesso d`Artico (VE)   
Spettacolo funambolico
Andrea Loreni e le Baccanti
Aria n. 3
e
Andrea Lombardini Broken Band
Andrea Lombardini: basso
Fulvio Sigurtà: tromba
Francesco Bigoni:sax
Federico Casagrande:chitarra
Marcos Cavaleiro: batteria
   
Giovedì 22 luglio - ore 21.30
Piazza della Libertà, Bassano del Grappa (VI)
Combo`s night
Esibizione degli allievi del Summer Jazz Workshop   
Ingresso libero

Giovedì 22 luglio - ore 21.00
Gipsoteca Antonio Canova, Possagno (TV)
Madriema
Emanuele Wiltsch
Adriano Clera
Massimiliano Lupo   

Venerdì 23 Luglio - ore 21.30
Piazza della Libertà, Bassano del Grappa (VI)   
Big Band    
Esibizione degli allievi del Summer Jazz Workshop


Venerdì 23 Luglio - ore 18.30
Wine Bar H K - Venezia    
Hot Bow Trio
Mattia Martorano: violino
Andrea Boschetti: chitarra
Tiziano Negrello: contrabbasso    

Venerdì 23 Luglio - ore 18.30
Hotel Cà Nigra - Venezia
Cinco  pa`l Peso
Angelo Giordano: voce
Federico Peuvrel: pianoforte
Alejandro Picciano: chitarra

Venerdì 23 Luglio - ore 21.00
Casinò di Venezia    
Piera Acone & Wagner Cafè Band   

Venerdì 23 Luglio - ore 21.30
Piazza San Marco - Venezia
Pat Metheny Group - The Songbook Tour
Path Metheny - chitarra
 Lyle Mays - pianoforte/tastiere
Steve Rodby - contrabbasso
Antonio Sanchez - batteria

Sabato 24 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia
Jazz lunch

Sabato 24 Luglio - ore 18.30
Wine Bar H K - Venezia
Bamboccioni Swing
Alex Stangoni: chitarra
Stefano Doglioni: clarinetto, basso
Claudio Ottaviano: contrabbasso   

Sabato 24 Luglio - ore 21.00
Casinò di Venezia    
Giannantonio De Vincenzo (sax) & Wagner Cafè Band    



Sabato 24 Luglio - ore 21.30
Piazza San Marco - Venezia
Norah Jones

Sabato 24 Luglio - ore 21.30
Piazza del Municipio Castelcucco (TV)
Beija Flor
Paola Cantini: voce
Massimo Di Giulio: tastiere
Sergio Baggetto: chitarra
Andrea Tombesi:  basso
Marco Tombesi: Batteria percussioni   

Domenica 25 Luglio - ore 21.30
Chiostro del Museo Civico - Chioggia (VE)
Walter Beltrami Paroxysmal Postural Vertigo
Walter Beltrami chitarra
Francesco Bearzatti sax e clarinetto
Vincent Courtois violoncello
Stomu Takeishi basso elettrico
Jim Black batteria


Domenica 25 Luglio -  ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia
Jazz lunch

Domenica 25 Luglio - ore 18.30
Wine Bar H K - Venezia
Alex Stangoni: chitarra
Stefano Doglioni: clarinetto basso
Claudio Ottaviano: contrabbasso    


Domenica 25 Luglio - ore 19.30
Molino Stucky Hilton Venice
Beija Flor
Paola Cantini: voce
Massimo Di Giulio: tastiere
Sergio Baggetto: chitarra
Andrea Tombesi:  basso
Marco Tombesi: Batteria percussioni
   

Domenica 25 Luglio -  ore 21.00
Istituto della Pietà (Adiacente a Chiesa della Pietà) - Venezia
Riccardo Arrighini - Vivaldi in Jazz
piano solo

Domenica 25 Luglio - ore 23.00
Hilton Molino Stucky   
Dj set - Gino Tonico
   

Lunedì 26 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia   
Jazz lunch

Lunedì 26 Luglio - ore 18.30
Wine Bar H K - Venezia
Kicca Andriollo duo
Kicca Andriollo: voce
Oscar Marchioni: organo Hammond e piano Fender Rhodes
   
Lunedì 26 Luglio - ore 19.00
Campo dell` Erbaria Rialto - Venezia
Maris Briežkalns Quintet
Maris Briežkalns: batteria
 Intars Busulis: vocal/trombone
Viktors Ritovs: piano
Gints Paberzs: sax
Andris Grunte: contrabbasso
   

Lunedì 26 Luglio - ore 21.30
Collezione Peggy Guggenheim - Venezia
Duck Baker Trio
Duck Baker: chitarra
Alex Ward: clarinetto
Joe Williamson: basso
   
Martedì 27 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia
Jazz lunch

Martedì 27 Luglio - ore 19.00
Campo dell`Erbaria Rialto - Venezia
Bruno Gennaro Group
Bruno Gennaro:chitarra
Ezio Casalini: chitarra
Federico Grandin: chitarra
Nicolò Romanin: batteria
Beppe Costantini: flauto


Martedì 27 Luglio - ore 21.00
Teatro La Fenice - Venezia    
Doppio concerto
Esperanza Spalding 4tet
Esperanza Spalding: contrabbasso, voce
Leonardo Genovese : piano
Ricardo Vogt: chitarra
Dana Hawkins: batteria

Yamandù Costa
Yamandù costa: chitarra a 7 corde   


Mercoledì 28 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia    
Jazz Lunch

Mercoledì 28 Luglio - ore 17.00
Sale Apollinee Teatro la Fenice - Venezia
Salone del Libro
Russendisko, incontro con Wladimir Kaminer   

Mercoledì 28 Luglio - ore 19.00
Campo dell`Erbaria Rialto - Venezia
Trio Valtironi Moretti
Toni Moretti    contrabbasso
Claudia Valtironi   voce
Alberto Vianello sassofono
   
Mercoledì 28 Luglio - ore 19.30
Molino Stucky Hilton - Venezia    
Nina e Villa el Salvador
Elena "Nina" Carraro: voce
David Beltran Soto Chero: chitarra
   
Mercoledì 28 Luglio - ore 23.00
Hilton Molino Stucky - Venezia
Kaminer - Dj set
   
Giovedì 29 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi - Venezia    
Jazz lunch

Giovedì 29 Luglio - ore 17.00
Sale Apollinee Teatro la Fenice - Venezia
Salone del Libro
Presentazione di "Io non so chi sei"
di e con Giancarlo Pastore
accompagnamento musicale di Fabio Gorlier al pianoforte

Giovedì 29 Luglio - ore 19.00
Campo dell`Erbaria Rialto, Venezia    
Quasi Acustica
Luisa Pasinetti - voce
Mauro Stella - chitarra acustica
Domenico Santaniello - contrabbasso
Marco Campigotto - batteria

Giovedì 29 Luglio - ore 19.30
Casinò di Venezia
"Spritz in Time" & Wagner Cafè Band    

Giovedì 29 Luglio - ore 21.00
Teatro La Fenice - Venezia
Paco De Lucia & Band
Paco De Lucia - chitarra
Niño Josele - chitarra
Antonio Serrano  - tastiere e harmonium
Alain Perez - basso
Piranha - percussioni
 Duquende  - voce
David de Jacoba - voce
Farruco - danza

Giovedì 29 luglio - ore 21.30                   
Centrale ENEL Boffetto  - Piateda (SO)
Opening Nadia Braito - voce e Grillo della Berta - chitarre
Paolo Angeli e Hamid Drake duo
Hamid Drake - chitarre e percussioni
Paolo Angeli - chitarra


Venerdì 30  Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi, Venezia
Jazz Lunch

Venerdì 30 Luglio - ore 17.00
Sale Apollinee Teatro la Fenice, Venezia
Salone del Libro
L`ultima notte di Évariste Galois
Reading di e con Paolo Giordano e i GnuQuartet


Venerdì 30 Luglio - ore 18.30
Wine Bar H K - Venezia
Carlo Atti e Decorato trio
Carlo Atti: sax
Michelangelo Decorato: pianoforte
Alessio Pacifico: batteria
Andrea Lamacchia: contrabbasso
    
Venerdì 30 Luglio - ore 18.30
Hotel Cà Nigra - Venezia
Nina e Villa el Salvador
Elena "Nina" Carraro: voce
David Beltran Soto Chero: chitarra
Radu Zaplitnii: Fisarmonica
   
Venerdì 30 Luglio - ore 19.30
Campo dell`Erbaria Rialto - Venezia
Roberto Scarpa Keyboard Project
Roberto Scarpa  tastiere
Fausto Tessari tastiere
Gianni Ballarin chitarra
e  ospiti

Venerdì 30 Luglio - ore 19.30
Hilton Molino Stucky, Venezia
Giovanni Masiero duo
Giovanni Masiero: sax
Daniele Labelli: pianoforte

Venerdì 30 Luglio - ore 21.30
Chiostro San Nicolò, Lido di Venezia
Andrea Carinato Trio
Andrea Carinato: chitarra manouche
Tommaso Viola: chitarra manouche
Marco Baggio: contrabbasso

Venerdì 30 Luglio - ore 23.00
Hilton Molino Stucky, Venezia
Dj set - Marco Baxo
   
Venerdì 30 Luglio - ore 21.00
Casinò di Venezia
Piera Acone (voce) & Wagner Cafè Band   

Sabato 31 Luglio - ore 13.00
Palazzo Grassi, Venezia
Jazz lunch

Sabato 31 Luglio - ore 19.00
 Campo dell`Erbaria Rialto, Venezia
Carlo Atti e Decorato  trio
Carlo Atti: sax
Michelangelo Decorato: pianoforte
Alessio Pacifico: batteria
Andrea Lamacchia: contrabbasso

Sabato 31 Luglio - ore 19.30
Hilton Molino Stucky, Venezia
Hot Bow Trio
Mattia Martorano: violino
Andrea Boschetti: chitarra
Tiziano Negrello: contrabbasso

Sabato 31 Luglio - ore 23.00
Hilton Molino Stucky, Venezia
Max Morgani Dj set

Sabato 31 Luglio - ore 21.00
Casinò di Venezia    
Simone Guiducci e Fausto Beccalossi & Wagner Cafè Band


Domenica 1 Agosto - ore 13.00
Palazzo Grassi, Venezia
Jazz lunch

Domenica 1 Agosto - ore 19.30
Hilton Molino Stucky, Venezia
Francesca Bertazzo Duo
Francesca Bertazzo: voce
Beppe Pilotto: chitarra


Domenica 1 Agosto - ore 21.30
Venezia, Palazzo Grassi - Venezia
Omaggio a Hugo Pratt
Paolo Fresu Daniele di Bonaventura
Progetto e immagini a cura di Pino Ninfa
Paolo Fresu: tromba
Daniele di Bonaventura: bandoneon   

Domenica 1 Agosto - ore 23.00
Hilton Molino Stucky, Venezia
Max Morgani Dj set

Domenica 1 Agosto - ore 18.30/20.00
Gallery Caffè    , Cittadella (PD)
Beija Flor
Paola Cantini: voce
Sergio Baggetto: chitarra
Andrea Tombesi:  basso
   
Giovedì 5 Agosto - ore 21.30
Giardino Caffè Letterario -  San Donà di Piave (VE)
Nina e Villa El Salvador
Elena "Nina" Carraro: voce
David Beltran Soto Chero: chitarra
Pasquale Cosco: contrabbasso e basso elettrico
Marco Catinaccio: percussioni e batteria

Venerdì 6 Agosto - 21.15
Centrale Enel, Soverzene (BL)
Beija Flor
Paola Cantini: voce
Sergio Baggetto: chitarra
Andrea Tombesi:  basso

Domenica 8 Agosto - ore 21.30
Chiostro del Museo Civico, Chioggia (VE)   
Aisha Ruggeri feat. Gianluca Carollo quartet
playing Burt Bacharach
Aisha Ruggeri: pianoforte
Gianluca Carollo: tromba e flicorno
Edu Hebling: contrabbasso
Mauro Beggio: batteria
   
Domenica 5 Settembre - ore 21.00
Centrale Enel, Marghera (VE)
Obino Vitale Feletto Trio
Alessia Obini: voce
Luigi Vitale: vibrafono
Denis Feletto: tastiere

Domenica 5 Settembre - ore 18.30/20.00
Gallery Caffè, Cittadella (PD)
Lubjan
Lubjan: voce e chitarra
Floriano Bocchino: Fender Rhodes
   
Domenica 12 Settembre - ore 18.30/20.00
Gallery Caffè, Cittadella (PD)
Michela Parolin 5et
Michela Parolin: voce
Daniele Bertin: chitarra
Claudio Bottacin: basso elettrico
Sergio Oricoli: batteria
Vasco Saggion: armonica




Evento visitato 3702 volte, inserito da Anonimo


Commenti

Cerca Eventi

Seguici su Facebook